返回
学校
奶枣为什么便宜
223查看  3回答
悬赏60积分
  • 已解决
    2024-11-19 12:25
    奶枣为什么便宜,麻烦给回复问题补充:
    奶枣为什么便宜,麻烦给回复
    解决时间 2025-12-22 12:17
  • 0点赞
    0反对
    0举报
    0收藏
    0分享
    海报
    分享到:
  • 最佳答案
  • 2024-11-19 12:25
  • 奶枣之所以便宜,有以下原因和延伸内容:

    1. 奶枣是一种常见的传统食品,原料相对较为简单和廉价,主要由红枣和牛奶制作而成。

    红枣是广泛种植的果树之一,产量较高,价格相对较低。 牛奶在许多地方都是常见的乳制品,供应和生产成本较低,所以奶枣的原料成本相对较低,因此价格也较便宜。

    2. 此外,奶枣作为一种小吃或零食,在市场上供应量较大,竞争较为激烈。为了吸引消费者和提高销售量,很多商家会通过降低价格来吸引顾客。因此,奶枣的竞争性定价也是导致其价格较为便宜的因素之一。

    3. 此外,奶枣作为一种传统的美食,已经在市场上存在很多年,生产工艺和技术不复杂。随着生产规模的扩大和技术进步,生产成本进一步降低,也促使奶枣价格的相对便宜化。

    4. 值得注意的是,奶枣的价格可能因地区和品牌而异。对于不同地方和不同品牌的奶枣,因市场供需和品牌价值等因素的影响,可能会有一定的价格差异。综上所述,奶枣之所以便宜,主要是因为其原料成本较低、竞争性定价、生产工艺和技术的进步等多种因素综合作用的结果。

  • 全部回答
  • 1楼
    2025-12-22 12:17

    因为产量比较大

    在云南、广西等南方地区,牛奶枣十分常见,当地的人并不会将它当成美味,毕竟这种水果没有什么甘甜的味道,也就是水分比较充足,吃起来很尖脆,很难比得上芒果、柑橘,为此大家对它并不是太喜爱,一斤也不过才卖出了5元,但还是没有什么人购买。

    牛奶枣其实就是大青枣的一种,它本身并不是在我国生长,而是在印度、北非等地存在,之后又传到了台湾,到了90年代传到广东,如此一来开始了大面积的推广种植,华南地区也在快速生长。当然它的个头比较大,如同一个鸡蛋,这和冬枣还是有很大差别的,属于一种新型的果品。

  • 2楼
    2024-11-19 12:25

    因为产量高所以价格便宜

    随着越来越多的人种植它,再加上奶枣产量高,市场价格也越来越下跌。在过去,每公斤可以卖五六元。后来,每公斤只能卖两元,土地的批发价也会更低。

  • 同类教育问答