返回
农林渔畜
一只湖羊养殖成本怎么算
285查看  2回答
悬赏60积分
  • 冯老师教育
    已解决
    2024-01-16 02:36
    一只湖羊养殖成本怎么算,麻烦给回复问题补充:
    一只湖羊养殖成本怎么算,麻烦给回复
    解决时间 2025-12-25 05:07
  • 0点赞
    0反对
    0举报
    0收藏
    0分享
    海报
    分享到:
  • 最佳答案
  • 2024-01-16 02:36
  • 湖羊的养殖成本可以从以下几个方面考虑:

    1. 土地成本:湖羊需要有足够的放牧场地,因此需要考虑土地租赁或购买的成本。

    2. 饲料成本:湖羊的饲料可以包括草料、麦秸、豆饼等,需要计算每只湖羊每天所需的饲料量和饲料成本。

    3. 劳动力成本:湖需要定期喂养、清洁和检查,需要考虑雇佣员工或自己的时间成本。

    4. 兽医费用:湖羊需要期接种疫苗、治疗疾病等,需要考虑兽医费用。

    5. 其他成本:包水电费、设备维护费用等综合考虑以上各项成本,可以计算出每只湖羊的养殖成本。

  • 全部回答
  • 1楼
    2024-01-16 02:36

    一只湖羊养殖成本,首先从购小羊算起,一只小羊十斤需三百元,湖羊要种草场喂羊一只羊需有半亩地种植草料成夲四百元,羊长成成羊需一年以上能长七十斤,可买出价1400元,一只羊一年利润在700元左右。

  • 同类教育问答